Страны НАТО впервые совместно закупят оружие у США
Фото: ЕРА

Государственный департамент США дал добро на продажу высокоточных боеприпасов для союзников по блоку НАТО. Таким образом, Альянс впервые выступил основным покупателем вооружений для армий разных стран, пишет американское издание Defense News.

В том случае, если сделку одобрят в Конгрессе США, оружие и боеприпасы на сумму $231 млн будут проданы агентству НАТО по поддержке и закупкам, после чего его партии переправят в Испанию, Бельгию, Чехию, Данию, Грецию, Нидерланды, Норвегию и Португалию.

В январе 2015 года Агентство по оборонной безопасности и сотрудничеству США начало создание двухлетней пилотной программы, чтобы определить, можно ли продавать оружие непосредственно НАТО для того, чтобы страны-реципиенты сами объединили ресурсы и сэкономили на закупках.

США по контракту продадут блоку несколько тысяч комплектов оборудования, которое модернизирует свободнопадающие бомбы в высокоточные управляемые боеприпасы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.