Остатки пенсионных накоплений РФ потратит на погашение долгов ВПК
Фото: EPA

167 млрд рублей (около $2,7 млрд по курсу центробанка РФ), которые остались от так называемого президентского резерва, сформированного из замороженных пенсионных накоплений, страна-агрессор потратит на погашение кредитов оборонной промышленности. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет РБК.

Всего на расчет по кредитам оборонных предприятий предполагается в этом году потратить 800 млрд рублей.

Издание уточняет, что общий объем замороженных пенсионных накоплений населения России в этом году составил 342 млрд рублей; больше половины уже потрачено - в основном на поддержку государственного Внешэкономбанка. У финучреждения есть дочерний банк в Украине - Проминвестбанк.

Ранее Силуанов говорил, что доля закрытых расходов в бюджете по итогам нынешнего года составит 22,3% - рекордное значение за всю постсоветскую историю России. Рост секретных расходов объясняется как раз желанием погасить кредиты оборонных предприятий. Сроки расчета по этим кредитам истекают в 2017-2018 годах.

Общая сумма кредитов, взятых оборонными предприятиями страны-агрессора, сейчас превышает 1 трлн рублей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.