Полмиллиона детей в Сирии живут в условиях осады - ЮНИСЕФ
Фото: EPA

Около 500 тысяч детей в Сирии живут в блокадных условиях, утверждают в ЮНИСЕФ.

Менее чем за год количество детей, живущих в осаде, удвоилось, говорится отчете детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

По данным организации, в 16 районах по всей стране дети почти полностью отрезаны от внешнего мира, не получают гуманитарной помощи и лишены доступа к услугам первой необходимости, включая медицину и образование,

"Дети гибнут и получают ранения, они слишком напуганы, чтобы ходить в школу и играть, они выживают в условиях нехватки пищи и почти полного отсутствия лекарств", - отметчает исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

Организация подчеркивает, что некоторые сирийские общины не получают практически никакой помощи уже на протяжении двух лет.

По оценкам ЮНИСЕФ, в одной только восточной части Алеппо в осаде оказались 100 тыс. детей.

В организации отмечают, что военные действия в некоторых случаях в буквальном смысле загоняют детей под землю. В одном из осажденных районов Алеппо группа добровольцев построила подземную детскую площадку. Каждый день ее посещают около 200 детей. В другом осажденном районе города работает подземная школа, где учатся 250 девочек.

ЮНИСЕФ призывает все стороны конфликта снять блокады, а также обеспечить немедленный, безусловный и постоянный доступ к ним гуманитарных миссий по всей территории страны. 

В США заявляют, что Россия нарушила международное право, возобновив бомбардировки в Сирии.

Авианалеты вынудили медиков прекратить работу в Алеппо. За последние дни в осажденной части города погибли по меньшей мере 150 человек.

Читайте также: Режим Асада предложил повстанцам в Алеппо сыграть в футбол

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.