В Польше поймали российского шпиона
4e681e7d78227cde699c2f24229b0b83.jpg

Военная служба контрразведки Польши задержала лейтенанта запаса, которого в СМИ называют Петр Ц., по подозрению в шпионаже для России. Об этом сообщает польский телеканал tvn24.

Петр Ц. служил в первой базе транспортной авиации в Варшаве и имел доступ к тайным кодам доступа на военную базу. Его хотели арестовать еще в 2014 году, но доказательств его причастности к сотрудничеству с российскими спецслужбами было недостаточно, сообщили в прокуратуре.

Военная прокуратура в результате провела следствие, после чего арестовала офицера. "Задержанию предшествовала сложная операция военной контрразведки" - заявили в министерстве обороны Польши. 

Сейчас военному предъявлены обвинения в сотрудничестве с иностранной разведкой, злоупотребление властью и халатность, хранение огнестрельного оружия без необходимого разрешения, за что ему грозит до 10 лет заключения.

1 июля 2016 года Генпрокуратура Литвы передала в суд Вильнюса дело в отношении россиянина, обвиняемого в шпионаже.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.