Филиппинские сенаторы: Дутерте уже наговорил на импичмент
Родриго Дутерте (фото - ЕРА)

Отличившемуся очередным скандальным признанием президенту Филиппин Родриго Дутерте может грозить импичмент. Об этом заявила местный сенатор Лейла да Лима, пишет агентство Reuters.

Вчера, 14 декабря, СМИ распространили признания Дутерте о личном участии в убийствах подозреваемых в наркоторговле. По его словам, в бытность мэром Давао он, "чтобы показать пример полиции", патрулировал на мотоцикле улицы "в поисках убийства".

"Это предательство общественного доверия, это включает в себя тяжкие преступления, так как массовые убийства явно относятся к этой категории. А тяжкие преступления - основание для импичмента, согласно Конституции", - приводит источник слова политика.

"Когда он говорит такое - это открывает легальный путь к импичменту", - заявил глава сенатского комитета по правосудию Ричард Гордон, добавив, что он "не был удивлен" таким словам президента.

В то же время глава Минюста Филиппин Виталиано Агирре считает признания Дутерте "гиперболой", на которую тот пошел якобы для привлечения внимания аудитории к своему посланию. Даже если слова президента - правда, это вовсе не значит, что он нарушал закон, считает министр.

"Это могло быть сделано с уважительной причиной и при оправданных обстоятельствах на госслужбе. Например, сопротивление при аресте. Вероятно, он был вынужден (убить, - ред.)", - заявил Агирре.

Политические союзники Дутерте уже назвали его заявление "обычной бравадой".

Читайте также: Наркоборьба на Филиппинах: президент сравнил себя с Гитлером

8 сентября Дутерте назвал генсека ООН Пан Ги Муна "дураком" и пригрозил выходом страны из Организации, а 20 октября в ходе визита в Китай заявил, что для Филиппин "пришло время, чтобы попрощаться с США". Затем он повторно назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном". В Госдепе отметили, что заявления президента Филиппин Дутерте "вызывают оцепенение" во многих странах и Филиппинам не нужно выбирать между США и Китаем.

Читайте также: Президент Филиппин "пообещал Богу больше не сквернословить"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.