Суд во Франции признал главу МВФ виновной в халатности
Кристин Лагард (фото - EPA)

Французский суд признал главу Международного валютного фонда Кристин Лагард виновной в халатности, допущенной ею во время работы на посту министра экономики Франции в 2008 году. Об этом сообщает Би-би-си.

Отмечается, что суд не стал назначать Лагард какое-либо наказание. Тем не менее ее адвокаты уже заявили, что не исключают подачу апелляции на решение суда.

Поводом для возбуждения дела против Лагард стала история, связанная с бизнесменом Бернаром Тапи, который в 2008 году через арбитражный суд добился выплаты компенсации из госбюджета Франции на сумму около 400 млн евро.

Во Франции это вызвало негативную реакцию, а оппозиция обвинила Лагард в давлении на суд. В итоге решение суда было обжаловано, а Тапи сам попал под подозрение в мошенничестве.

Лагард первоначально проходила по делу свидетелем - следователи подчеркивали, что она не извлекла личной выгоды из "дела Тапи". Тем не менее в марте 2013 года в квартире Лагард прошел обыск, а в декабре 2015 года ее привлекли к суду в качестве обвиняемой.

Кристин Лагард заняла пост главы МВФ после скандала с Домиником Стросс-Каном, который был арестован в мае 2011 года в Нью-Йорке по подозрению в попытке изнасилования горничной. В начале февраля этого года Лагард переизбрали на второй срок в настоящей должности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.