Олланд - Трампу: Нам не нужны советы
Франсуа Олланд (фото - ЕРА)

Президент Франции Франсуа Олланд ответил на критику избранного президента США Дональда Трампа в адрес политики Европейского Союза в отношении мигрантов. Олланд заявил, что ЕС "не нуждается во внешних советниках" для своих внутренних решений. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Европа будет готова продолжать трансатлантическую кооперацию, но она будет базироваться на ее интересах и ценностях", - заявил президент Франции.

Государственный секретарь США Джон Керри также прокомментировал критику Трампа в адрес ЕС, назвав ее неприемлемой.

"Думаю, что для избранного президента США неприемлемо вмешиваться в политику других стран в достаточно прямой манере", - заявил он.

Читайте также: China Daily: Трамп играет с огнем, общаясь с Тайванем в обход КНР

Керри также назвал канцлера Германии Ангелу Меркель "одним из самых сильных лидеров" и "самым важным игроком".

Ранее Трамп назвал принятое Меркель в 2015 году решение открыть границы для беженцев "катастрофической ошибкой" и связал его с терактом на рождественской ярмарке в Берлине. Кроме того, избранный президент США охарактеризовал Евросоюз как "инструмент для достижения целей" Германии.

Меркель в ответ на критику Трампа призвала страны Европейского Союза не дать ввести себя в заблуждение.

"Мы, европейцы, сами определяем свою судьбу", - сказала она.

16 января 26 конгрессменов-демократов США заявили о своем решении бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.