Эрдоган назвал Нидерланды "пережитком нацизма и фашистами"
Реджеп Эрдоган (фото - EPA)

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Нидерланды "пережитком нацизма и фашистами", передает Reuters.

Такое заявление он сделал после того, как Нидерланды отменили разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Чавушоглу в Роттердаме. Там он должен был выступить на митинге во дворе генконсульства Турции. 

Чавушоглу заявил, что он в любом случае полетит в Роттердам. 

Эрдоган пригрозил Нидерландам ответными мерами. 

"Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции. Конечно, я имею ввиду дипломатическую сферу, а не поездки рядовых граждан. Это отдельный вопрос, требующий рассмотрения", - сказал он, передает Анадолу

Власти Роттердама запретили выступление Чавушоглу в рамках агитации турецких властей в поддержку Эрдогана на конституционном референдуме. Голосование относительно установления президентской формы правления пройдет 16 апреля.

Ранее выступления турецких политиков запретили власти четырех городов в Германии, а также в городах Австрии и Нидерландах. 

В Европе заявляют, что меры безопасности не позволяют проводить на своей территории митинги представителей другой страны. Анкара считает запреты вмешательством в избирательную кампанию. 

В Нидерландах живут около 400 тысяч турков. В Германии живут 1,5 млн граждан Турции, которые смогут принять участие в референдуме. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.