Польша: Катастрофу под Смоленском спровоцировали диспетчеры РФ
Фото: vitebsk.cc / Serge Serebro

В адрес российских диспетчеров и неназванного "третьего лица" в башне контроля за полетами по делу о Смоленской авиакатастрофы в прокуратуре Польши приготовили новые обвинения. Диспетчеров хотят допросить, пишет польская редакция издания Newsweek.

Как считают следователи, "умышленные" действия авиадиспетчеров Павла П. и Виктора Р. в аэропорту Смоленска привели к катастрофе в апреле 2010 года лайнера с высшим руководством Польши. Об этом якобы стало известно после анализа аудиозаписей их переговоров. 

"Анализ данных позволил сформулировать новые обвинения против авиадиспетчеров из Смоленска, и третьего человека, который был в башне", - заявил замгенпрокурора страны Марек Пощенек.

При этом прокуроры не вдаются в детали, однако обещают в ближайшее время направить Москве запрос насчет возможности допроса диспетчеров.

Читайте также: Смоленская катастрофа: эксперты проведут анализ следов взрывчатки

10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс по маршруту Варшава-Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный лайнер потерпел крушение. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них - экс-президент Польши Лех Качинський и его жена Мария.

В середине марта 2017 года министр обороны Польши Антоний Мацеревич подал заявление в прокуратуру из-за якобы бездеятельности бывшего премьер-министра Дональда Туска в вопросе Смоленской катастрофы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.