Обе бомбы в метро Петербурга принес предполагаемый смертник - СК
Фото: соцсети

Взрыв в вагоне поезда метро в Петербурге совершил тот же человек, что оставил сумку со взрывным устройством на станции "Площадь Восстания", считают следователи. Об сообщает Би-би-си.

"Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", - говорится в сообщении ведомства.

Следователи подтвердили, что человек, совершивший взрыв в метро, - это Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения.

Ранее имя исполнителя теракта обнародовали в Государственном Комитете национальной безопасности Киргизии. По данным киргизского ведомства, Джалилов - уроженец Киргизстана, получивший российское гражданство.

 
Акбаржон Джалилов (скриншот с камер метрополитена)

В СК сообщили, что останки предполагаемого смертника были обнаружены в третьем вагоне поезда, ехавшего от станции "Сенная" к станции "Технологический институт".

"Взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда", - сказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Читайте также: "Люди выпрыгивали через окна": очевидец взрыва в метро Петербурга

3 апреля около 14:40 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга в вагоне поезда, который двигался от станции Сенная Площадь в направлении станции Технологический институт, произошел взрыв. 4 апреля сообщалось, что количество пострадавших возросло до 51 человека, погибли 14.

Среди пострадавших в результате взрыва в метро - три иностранца и жители 17 регионов России. Среди пострадавших граждане Узбекистана, Беларуси и Таджикистана.

Генпрокуратура РФ квалифицировала происшествие как террористический акт.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.