Обнаруженные NASA экзопланеты оказались непригодными для жизни
Фото: nasa.gov

Планеты из системы TRAPPIST-1 могут оказаться непригодными для жизни. К такому выводу пришли астрономы из Обсерватории Конкоя, сообщает издание Science Alert.

Ученые рассказали, что на звезде, вокруг которой вращаются семь экзопланет, происходят мощные выбросы плазмы. Кроме того, планеты в звездной системе TRAPPIST-1 расположены гораздо ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу.

Самое сильное извержение, которое обнаружили исследователи, было примерно столь же мощным, как вспышка на Солнце в 1859 году, которая, если бы случилась сейчас, разрушила бы глобальные коммуникации.

Средняя пауза между этими вспышками составляло всего 28 часов, но чтобы атмосфера планеты стабилизировалась после одной из этих мощных вспышек, понадобится 30 000 лет.

22 февраля 2017 года ученые NASA заявили, что обнаружили семь планет, три из которых могут быть пригодны для существования жизни. Планеты расположены на расстоянии 40 световых лет от Земли (235 триллионов миль) в созвездии Водолея, в звездной системе ультрахолодного карлика TRAPPIST-1.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.