Госдеп осудил преследование ЛГБТ сообщества в Чечне
ca382f8f7c67908e5e9ed55ffc32fa90.jpg

Государственный департамент США выразил обеспокоенность и осуждение ситуацией в Чечне, где были задержаны по меньшей мере 100 мужчин, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом говорится в заявлении Госдепа.

Согласно данным ведомства, многие из задержанных в Чечне подвергались пыткам, а некоторые - были убиты.

"Мы категорически осуждаем преследование людей на основании их сексуальной ориентации или любой другой основе", - заявили в Госдепе.

Также в ведомстве выразили обеспокоенность заявлениями чеченских властей, которые попустительствуют и подстрекают к насилию против ЛГБТ.

"Мы призываем российские федеральные власти выступать против такой практики, предпринять шаги, чтобы добиться освобождения незаконно задержанных, провести независимое и заслуживающее доверия расследование, сообщать и задерживать виновников", - призвали в Госдепе США.  

2 апреля сообщалось, что в Чечне проходят массовые задержания подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Известно о задержании уже более сотни мужчин. Известны также имена троих убитых, однако, по неподтвержденной информации, - жертв намного больше.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.