Лидеры сегодня в Европе мелковаты, но есть исключение  - Шевцова
Лилия Шевцова

Российский политолог, исследователь Королевского института международных отношений "Chatham House" (Лондон) Лилия Шевцова считает, что Евросоюз переживает кризис, однако это может ускорить путь к обновлению. Об этом она заявила в интервью LIGA.net.

"Да, сегодня Евросоюз переживает кризис, но тем скорее и ближе путь к обновлению. Без кризиса этот дом престарелых под названием Евросоюз не смог бы себя обновить. Пройдут через кризис, на сцену выйдет новое поколение, но своего влияния Европа не утратит", - сказала российский политолог.

Отвечая на вопрос о возможной проблеме элит в Европе, Шевцова подчеркнула: "Да, масштаб личностей не тот. Но это на самом деле не проблема элит, а проблема и болезнь общества - как у нас, так и на Западе. Это юношеская ленинистская мечта о новом сильном лидере типа Рейгана, Тэтчер или де Голле, которые возьмут нас за руку, решат все проблемы и выведут нас на путь прогресса".

По ее словам, без харизматичных лидеров сложнее объединить людей и создавать альтернативы.

"Но сегодня европейская цивилизация строит себя на основании не лидеров, а принципов. Да, лидеры сегодня в Европе мелковаты - это лидеры постмодернизма. Исключение разве что - Меркель (канцлер Германии, - ред.) , которая способна держать ткань Германии и всего европейского общества. А так это лидеры эпохи, в которой Запад потерял вкус ценностям и Европа не нуждается в принципах. Они должны все уйти, потому что эпоха принципов возвращается", - отметила Шевцова. 

16 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что "сейчас не время для второго референдума" о независимости Шотландии.

Читайте полный текст интервью: Лилия Шевцова: Путин - лишь функция режима тимченок и ротенбергов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.