Тиллерсон о газовой атаке в Сирии: Это провал России
Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

Газовая атака в сирийском городе Хан-Шейхун, унесшая десятки жизней гражданских лиц, является результатом провала России, которая изначально гарантировала полное уничтожение химического оружия в охваченной гражданской войной Сирии. Об этом в эфире телеканала CBS заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Он напомнил, что в 2013 году РФ по соглашению с США, а также в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН выступила гарантом уничтожения запасов химического оружия в Сирии.

"Россия не выполнила это обязательство. Результатом этого ее провала стало убийство детей и младенцев", - отметил Тиллерсон.

При этом глава Госдепа подчеркнул, что у Вашингтона нет доказательств причастности государства-агрессора к газовой атаке.

В то же время госсекретарь упрекнул Кремль в том, что он некоторое время играл "роль прикрытия для действий Башара Асада".

Тиллерсон также заявил, что не боится мести Москвы за американский ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат. 

"Я не вижу причин для ответного удара, поскольку россияне не были целью этой атаки. Это был очень осознанный, соразмерный и целенаправленный удар в ответ на применение химического оружия. Россия не была целью удара", - сказал он.

Читайте также: РФ в Сирии либо соучастник преступлений, либо некомпетентна - США 

4 апреля 2017 года по городу Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб, по предварительной информации, войсками режима диктатора Башара Асада, поддерживаемого Кремлем, был нанесен воздушный удар с применением химического оружия - газа зарина. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 70 до 100 человек, в том числе около 30 детей.

В ответ на газовую атаку в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Количество погибших военных армии Асада колеблется от четырех до десяти человек. Также Дамаск заявил о гибели гражданских лиц в результате удара.

Читайте также: Россия и Сирия: Кто кого подставил в сюжете с химическим оружием

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.