В ООН призвали прекратить преследования гомосексуалистов в Чечне
Фото: ЕРА

Пять экспертов ООН по правам человека призвали власти Чечни немедленно освободить всех мужчин, задержанных из-за подозрения в гомосексуализме, а также прекратить преследования и притеснения представителей сексуальных меньшинств в этой республике Российской Федерации. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Также уточняется, что в ООН поступила информация о том, что в Чечне геев подвергают электрошоку и убивают во имя защиты чести семьи.

Правозащитники призвали российские власти в Москве решительно осудить все гомофобные заявления и подстрекательства к ненависти и насилию в отношении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также добиваться независимого расследования всех сообщений о преступлениях, совершенных на почве сексуальной дискриминации.

Читайте также: Госдеп осудил преследование ЛГБТ сообщества в Чечне

"Мы призываем власти пресечь практику преследования в Чечне людей, которых считают гомосексуалистами или бисексуалами. Эти люди живут в атмосфере постоянного страха, который подпитывается гомофобными заявлениями представителей местных властей", - говорится в заявлении докладчиков.

Они также заявили, что крайне обеспокоены сообщениями о похищениях, незаконных задержаниях, пытках, избиениях и убийствах мужчин, которые воспринимаются как геи или бисексуалы.

2 апреля сообщалось, что в Чечне проходят массовые задержания подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Известно о задержании уже более сотни мужчин. Известны также имена троих убитых, однако, по неподтвержденной информации, - жертв намного больше.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.