Палата представителей США приняла бюджет  противодействия РФ
6aa3aec68b4f6e080a1e6ed6d4f9c531.jpg

Палата представителей США утвердила бюджет на текущий финансовый год, а также бюджет на финансирование спецслужб на этот же период (до 30 сентября). Несколько разделов документа о финансировании спецслужб посвящены России, а точнее - "противостоянию ее влияния". В разделе финансирования Пентагона также прописан запрет на поддержку российской аннексии Крыма, запрет на признание российского суверенитета над Крымом и поддержку американских инвестиций в Крыму.

Документ еще предстоит одобрить Сенату и президенту США Дональду Трампу.

"Ориентируясь на актуальные угрозы терроризма, а также другие долгосрочные проблемы, законопроект включает в себя положения, направленные на обеспечение эффективного управления и финансовой ответственности, укрепление нашего технического сбора и анализа возможностей в киберпространстве и других областях, и улучшение обеспечения непрерывной отчетности разведывательного сообщества в течение года", - говорится в пресс-релизе, опубликованном американским ведомством.

Также отмечается, что законодательный акт не содержит каких-либо положений, связанных с органами надзора.

Законопроект содержит пункты о финансировании возможностей для борьбы с терроризмом и противодействием оружию массового уничтожения. Также отмечается необходимость в "более тщательной проверке российских действий, в том числе влияния России и ее выполнение условий договора об открытом небе".

Читайте также: Глава ФБР об РФ: Это величайшая угроза среди всех стран на Земле

В разделе 5 под названием "Вопросы, касающиеся зарубежных стран" речь идет о влиянии РФ на "народы и правительства". Тут перечислены такие возможные формы российского влияние, как создание подставных организаций, манипуляции в СМИ, распространение дезинформации, финансирование агентов влияния, провокации, нарушения прав человека, коррупция, убийства политических противников и теракты.

В разделе, посвященном финансированию министерства обороны США, говорится, что его средства не могут быть использованы на какие-либо действия, способствующие поддержке российской аннексии Крыма, признанию российского суверенитета над Крымом и поддержке американских инвестиций в Крыму.

Кроме того, администрации США запрещено оказывать поддержку какой-либо стране мира, которая признает независимость грузинских регионов Абхазии и Северной Осетии.

Документ также предусматривает противодействие террористическим атакам и борьбу с террористами в Ираке, Сирии, Северной Африке и других странах. Финансирование выделяется на программы на территории США, реагирование на угрозы в киберпространстве, в космическом пространстве и в море. 

Читайте также: Тиллерсон: Между США и Россией нет доверия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.