Нетаньяху обсудит с Трампом возобновление диалога с Палестиной
Биньямин Нетаньяху (фото - ЕРА)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует обсудить с президентом США Дональдом Трампом возможности возобновления мирных переговоров с палестинцами и вопросы безопасности в регионе. Об этом он заявил на заседании кабинета министров, передает The Jerusalem Post.

"Я обсужу с президентом Трампом пути дальнейшего укрепления первого и самого сильного союза с США. Мы будем укреплять связи в сфере безопасности, которые укрепляются ежедневно, и мы также будем обсуждать пути достижения мира", - сказал Нетаньяху.

В последний раз Израиль и палестинцы прервали мирный диалог, шедший при посредничестве США, в 2014 году.

Трамп прибудет в Израиль с двухдневным визитом 22 мая.

"Это первый визит президента Трампа за пределами США и это честь для нас - он решил приехать в Иерусалим, столицу Израиля, и, конечно же, в государство Израиль", - сказал Нетаньяху, добавив, что израильтяне будут встречать Трампа с "распростертыми объятиями".

Читайте также: Лидер Палестины готов к встрече с Нетаньяху "под протекцией" США

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источники в Белом доме, Трамп призовет Нетаньяху и главу Палестины Махмуда Аббаса предпринять меры по укреплению доверия, чтобы создать подходящую обстановку для возобновления мирных переговоров.

Предполагается, что Трамп напомнит Нетаньяху о необходимости ограничения израильского строительства на спорных территориях и подержки палестинской экономики. Также президент США вновь призовет Палестинскую автономию воздержаться от агрессивных действий по отношению к Израилю.

4 мая Трамп после встречи с главой палестинской автономии Махмудом Аббасом заявил, что есть "очень хороший шанс" заключить мирный договор на Ближнем Востоке.

Читайте также: В Саудовской Аравии Трамп станцевал танец с саблей: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.