Брат президента Ирана арестован за финансовые преступления
Хуссейн Ферейдун (фото - EPA)

Хуссейн Ферейдун, младший брат президента Ирана Хасана Роухани, был задержан по обвинению в финансовых преступлениях. Об этом сообщает Al Jazeera.

Хоссейна Ферейдуна обвиняют в получении займов с нулевым процентом и влиянии на назначение директора банка, которого Рухани пришлось уволить за огромную зарплату.

Задержали Ферейдуна в это воскресенье спустя год после того, как глава Генеральной инспекционной организации Насер Серай обвинил его в финансовых нарушениях.

"Вчера для него был объявлен залог, но из-за того, что он не смог его заплатит, его отправили в тюрьму", - заявил на пресс-конференции заместитель начальника судебной системы, добавив, что он будет освобожден, если он обеспечит залог в ожидании суда.

Ферейдун принимал участие в переговорах между Ираном и западными государствами о достижении ядерной сделки, которая разгневала консервативную фракцию страны, которая контролирует судебную систему. Он также выполнял функции посла Ирана в Малайзии и был членом иранской делегации в ООН в Нью-Йорке.

Читайте также: В Иране арестованы больше 40 человек в связи с терактами

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.