Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых
Бихар Рам Натх Ковинд (фото - ЕРА)

В Индии президентом страны второй раз станет представитель низшей касты индийского общества - касты неприкасаемых. Об этом сообщает The Guardian.

Президентские выборы в Индии стартовали сегодня, 17 июля.

Оба кандидата на эту должность - Бихар Рам Натх Ковинд от правящей партии Бхаратия джаната парти и оппозиционный кандидат Мейра Кумар - являются представителями касты далит (неприкасаемых).

С 1997 года в течение пяти лет страной правил представитель далит К. Р. Нараян.

Сегодня в индийском обществе идет борьба за права касты неприкасаемых.

Традиционно считается, что далиты не входят в четыре касты, которые определяют индийское общество. Они считались "нечистыми" и были изгнаны на периферию социума, на протяжении тысяч лет страдая от отчуждения и крайней нищеты. Ситуация начала меняться только 70 лет назад.

В исторических примерах, популяризированных лидером далитов Б. Р. Амбедкаром, члены касты в одной деревне были вынуждены носить плевательницы вокруг шеи, чтобы собирать свою нечистую слюну, в другой деревне они должны были привязать ветви к своим талиям, чтобы никто не ходил по их "нечистым следам".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.