Ученые подсчитали, сколько на Земле было выброшено пластика
Фото: EPA

Американские ученые посчитали, что общие объемы пластика, когда-либо изготовленного человечеством, составляют 8,3 миллиарда тонн. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Индустриальный эколог из университета Калифорнии доктор Роланд Геер с коллегами провел исследование, которое одно из первых дало глобальную оценку того, сколько пластика выработало человечество, и как этот материал в различных формах используется.

Ученые выяснили, что в течение истории человечество произвело 8,3 миллиарда тонн пластика, причем половина этих объемов изготовлена ​​в течение последних 13 лет.

Около 30% пластиковой продукции до сих пор находится в использовании, но из того объема пластика, который оказался на помойке, менее 9% были переработаны. 12% были сожжены, еще 79% находятся на свалках.

В 2014 году в Европе перерабатывалось 30% пластика, в Китае - 25%, в США - 9%.

Исследователи прогнозируют, что к 2050 году человечество изготовит 12 млрд тонн пластика.

По словам Геера и его коллег, в мире столько пластикового мусора, что им можно заполнить такую ​​страну, как Аргентина. Поэтому их команда надеется, что исследование даст новый толчок дискуссии о борьбе с пластиком.

Объемы переработки пластика растут, и новая химия предлагает некоторые биодеструктивни альтернативы, но производство нового пластика такое дешевое, что им трудно справиться со свежеизготовленной пластиковой продукцией.

В 2015 году та же команда сообщила, что ежегодно в мировой океан попадает 8 млн тонн пластика.

17 июля 2017 года сообщалось, что  в Тихом океане обнаружили "мусорное пятно" - гигантское скопление пластика площадью 2,5 млн кв км.

Читайте также: К 2050 году пластика в океане может быть больше, чем рыбы - ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.