Выборы конституционной ассамблеи в Венесуэле: 10 погибших
Фото: EPA

В Венесуэле в воскресенье, 30 июля, на выборах в конституционную ассамблею явка составила 41,5%, проголосовали восемь миллионов человек. Такие данные приводит Центризбирком страны, сообщает Deutsche Welle.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его соратники заявили о "рекордной" явке. По данным оппозиции, голосовать пришли только от двух до трех миллионов человек. Независимые аналитики заявляют о 3,6 миллионов проголосовавших избирателей.

Количество погибших в столкновениях между протестующими и полицией возросло до 10 человек.

Среди погибших - двое несовершеннолетних, военный и один из региональных лидеров оппозиции. В целом количество погибших во время многомесячных протестов в Венесуэле превысило 120 человек.

США осудили насилие относительно протестующих. Выборы в конституционную ассамблею постоянная представительница США при ООН Никки Хейли назвала "еще одним шагом к диктатуре". Госдепартамент пообещал, что введет "быстрые и сильные" санкции против правительства Мадуро. Кроме США, о непризнании выборов в Венесуэле заявили Аргентина, Перу, Колумбия и Панама.

Один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес призвал венесуэльцев выйти на протест против конституционной ассамблеи в понедельник, 31 июля.

"Создание конституционной ассамблеи предоставляет президенту Мадуро и его социалистической партии возможность переписать конституцию страны по своему усмотрению", - отмечает издание.

Читайте также: Во время протеста в Венесуэле произошел взрыв: пострадала полиция

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.