В иракском Курдистане стартовал референдум о независимости
Фото: ЕРА

В иракском Курдистане в понедельник, 25 сентября, стартовал референдум о независимости региона от Ирака. Плебисцит организовало курдское региональное правительство, сообщает Deutsche Welle.

Избирательные участки начали работу в восемь утра по местному времени. Избиратели будут голосовать до 18:00. Окончательные результаты референдума должны быть объявлены в течение 72 часов после его окончания.

Курдский референдум вызывает беспокойство в регионе и мире. Против плебисцита выступают как центральное правительство в Багдаде, так и соседи - Иран и Турция. Против референдума предостерегают также США и ООН.

Напряжение вокруг иракского Курдистана растет. Регион богат нефтью.

Ожидается, что иракские курды поддержат независимость региона от Ирака. Результаты референдума, однако, не являются обязывающими.

Тем временем министерство иностранных дел Турции пригрозило принять "все меры" в рамках международного права, если курдский референдум будет угрожать национальной безопасности страны. Об этом говорится в письменном заявлении министерства.

Читайте также: Турция говорит о "возмездии" за курдский референдум в Ираке 

Турция не признает референдум. Правительство иракского Курдистана угрожает миру и стабильности в Ираке и во всем регионе, заявил турецкий МИД. Анкара опасается, что референдум иракских курдов подогреет стремление курдов в Турции к независимости. В Турции также призвали турецких граждан, находящихся в курдских провинциях Ирака, безотлагательно оттуда уехать.

Читайте также: Иран отменил все рейсы в иракский Курдистан перед референдумом

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.