Иракский Курдистан проголосовал за независимость
Фото: ЕРА

На референдуме в иракском Курдистане большинство проголосовавших поддержали независимость. Об этом заявил курдский лидер Масуд Барзани, передает Reuters.

Референдум был проведен вопреки угрозам со стороны Багдада, Анкары, а также предупреждений со стороны США о том, что такое голосование может вызвать усиление напряженности в регионе.

Точный процент проголосовавших за независимость не сообщается, однако местные СМИ заявили, что это может быть даже более 90%.

Сами курды референдум называют "историческим шагом в стремлении поколений к самостоятельности".

Багдад назвал голосование курдов неконституционным, тем более, что референдум проходил не только в подконтрольных курдам районах, но и на спорной территории.

Как сообщалось ранее, явка на голосовании о независимости составила 78%. Парламент Ирака в связи с референдумом потребовал ввести войска. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если иракский Курдистан провозгласит независимость, то его жителям будет грозить голод. 

Читайте также: Референдум курдов в Ираке: США и ООН опасаются дестабилизации

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.