На Западе есть большая антироссийская истерия - глава МИД Сербии
Ивица Дачич (фото - EPA)

На Западе существует "большая антироссийская истерия". Об этом сказал министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на встрече российским вице-премьер-министром Дмитрием Рогозиным, передает INBA.

Темой встречи был сербско-российский гуманитарный центр. Дачич подтвердил, что запад оказывает на Сербию большое давление из-за центра и вероятности предоставления дипломатической неприкосновенности российским чиновникам в нем. 

Решение о неприкосновенности еще не принято, но Дачич сказал, что Сербия будет действовать в своих интересах. 

"Очевидно есть большая антироссийская истерия в западных странах и все трактуется так, что у России большое влияние в нашем регионе. Запад думает, что влияние вредное. Но я говорил им, что у нас разное впечатление, что влияние других стран, с другой части полушария, более вредный, чем России, по крайней мере на Сербию и сербов", - высказался Дачич. 

Глава МИД Сербии сказал, что этот центр в городе Нис и промзоны для российских фабрик - особо популярные вопросы для обсуждения на западе.

Ранее премьер страны Ана Брнабич сказала, что если Сербия будет вынуждена сделать выбор между более тесными связями с Российской Федерацией или вхождением в Европейский Союз, официальный Белград пойдет вторым путем.

Читайте также: Сербия заключила соглашение с центром Артек в захваченном Крыму

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.