США направят авианосную группу к Корейскому полуострову - СМИ
Фото: EPA

Соединенные Штаты отправят в этом месяце направят авианосную группу во главе с авианосцем "Рональд Рейган" (CVN-76) к Корейскому полуострову для участия в совместных учениях с военно-морским флотом Южной Кореи. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник в Минобороны Южной Кореи. 

"Мы проводим консультации с США относительно плана действий авианосной группы, возглавляемой атомным авианосцем "Рональд Рейган" в для работы в Восточном море в районе 15 октября", - сказал чиновник на условиях анонимности.

Сообщается, что "Рейган", скорее всего, будет сопровождать несколько других военных кораблей, принадлежащих ударной группе, таких как ракетный крейсер с управлением и атомная подводная лодка. Именно эта группа базируется на военно-морской базе Йокосука в Японии.

По словам чиновника, обе стороны планируют провести совместные тренировки для обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет КНДР в дополнение к подготовке к противолодочным боевым действиям.

О точной дате не сообщается, предположительно, это будет 20 октября.

Вчера, 30 сентября, сообщалось, что в Северной Корее несколько ракет переместили из центра разработок в Пхеньяне, что может говорить о подготовке нового испытания.

Читайте также: Госдеп: Режим КНДР не заинтересован в переговорах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.