В Турции арестовали сотрудника консульства США
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Турции арестовали сотрудника консульства США в Стамбуле по подозрению в связях с исламским проповедником Фетуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в причастности к попытке военного переворота. Об этом сообщает The Associated Press.

Подозреваемый - гражданин Турции, согласно решению суда в Стамбуле его арестовали по обвинению в шпионаже и попытке "уничтожить" конституционный строй и правительство Турции.

Мужчину обвиняют в связях с бывшим прокурором и четырьмя бывшими начальниками полиции, которые проходят по уголовному производству по обвинению в коррупции и якобы тоже были связаны с движением Гюлена.

Посольство США сегодня заявило, что обвинения против сотрудника "полностью безосновательны".

"Безосновательные, анонимные обвинения против нашего сотрудника подрывают долгосрочное партнерство между Турцией и Соединенными Штатами", - говорится в сообщении посольства.

В мае 2017 года комиссия парламента Турции по расследованию событий попытки переворота 15 июля 2016 года официально заявила, что за попыткой переворота в стране стоит течение Гюлена.

Гюлен на данный момент находится в США. Анкара уже обращалась к Вашингтону с требованием экстрадировать оппозиционера.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.