Лидер Каталонии отменил объявление досрочных выборов - СМИ
Карлес Пучдемон (фото - ЕРА)

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон отменил свое выступление, в ходе которого, по данным СМИ, планировал отказаться от объявления независимости и объявить досрочные выборы. Об этом сообщает Reuters.

Сегодня местные испанские СМИ сообщили, что Пучдемон намерен объявить досрочные региональные выборы на 20 декабря, чтобы выйти из тупика в отношениях с Мадридом. Он якобы должен был это сделать во время назначенного на сегодня выступления.

По данным El Pais, возле здания правительства Каталонии начались протесты.

21 октября испанское правительство во главе с Мариано Рахоем приняло решение задействовать в отношении Каталонии 155-ю статью Конституции, что означает введение прямого правления чиновников из Мадрида в Каталонии, существенно ограничить полномочия парламента Каталонии, а также провести новые выборы в регионе. При этом глава правительства Каталонии должен уйти в отставку. Решение правительства Испании приобретет легитимность как только за него проголосует Сенат Испании, где большинство принадлежит партии Рахоя.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.