В Германии призывают отменить восьмичасовой рабочий день
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Германии необходимо ввести более гибкий график работы для поддержания конкурентоспособности немецких компаний. Об этом заявил председатель совета экономических экспертов при правительстве ФРГ (который называют "советом мудрецов", - ред.) Кристоф Шмидт в интервью газете Welt am Sonntag, пишет Deutsche Welle.

"Фирмы, которые хотят выжить в новом, пронизанном цифровыми технологиями мире, должны быть маневренными и уметь быстро созывать свои команды (сотрудников, - ред.). Представление, что рабочий день начинается в офисе утром и завершается с уходом из офиса, устарело", - подчеркнул Шмидт.

Он предостерег от того, чтобы подобная реформа трудового законодательства привела к "скрытому увеличению рабочего времени".

"Возможно, работодателям этого и хотелось бы, но речь должна идти исключительно о том, чтобы существующее рабочее время более гибко распределялось в течение дня и недели", - объяснил Шмидт.

Работодатели в Германии давно требуют отменить восьмичасовой рабочий день, сохранив только действующее недельное ограничение в 48 часов.

"Они выступают также за сокращение с 11 до девяти часов предусмотренного законом для отдыха обязательного перерыва между рабочими днями", - говорится в сообщении. 

Специалисты университета Кардиффа обнаружили, что офисные работники предпочитают экстремальные приключения, чтобы избежать скуки в течение рабочей недели.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.