Президента России будут выбирать в годовщину аннексии Крыма
Иллюстративное фото: 2018god.net

В Российской Федерации официально объявили о назначении даты выборов президента страны-оккупанта. Ранее это планировали сделать 11 марта (второе воскресенье месяца), но в итоге нелегитимная Госдума решила перенести всенародное голосование на 18 марта - день "оформления" Россией ее силового захвата украинского Крыма в 2014 году.

За это решение сегодня утром проголосовали все 160 сенаторов Совета Федерации РФ.

О намерении избираться помимо действующего главы страны-оккупанта Владимира Путина объявили также Владимир Жириновский (ЛДПР), лидер коммунистов Геннадий Зюганов, главный в "Яблоке" Григорий Явлинский, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и телеведущая Ксения Собчак.

В 2012 году Путин выдвигался от Единой России. В качестве самовыдвиженца Путин побеждал на выборах в 2000 и в 2004 годах.

За три месяца до выборов официально стартует избирательная кампания.

Смотрите также: Собчак идет в президенты: карикатура на "альтернативу Путину"

Вчера, 14 декабря, на пресс-конференции Путин заявил, что в России нет вразумительной оппозиции якобы по той причине, что оппоненты действующей власти "могут только шуметь на площадях и говорить об антинародном режиме".

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Смотрите также: Выборы президента России в одной карикатуре от Deustche Welle

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.