Больше половины британцев против Brexit - опрос
Фото: EPA

Более половины британцев хотели бы, чтобы Великобритания осталась в составе Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической службы BMG Research по заказу онлайн-издания The Independent, опубликованные в ночь на 17 декабря, передает Deutsche Welle.

В ходе исследования респондентам предлагалось ответить на тот же вопрос, что был в бюллетенях на референдуме в июне 2016 года: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом ЕС или покинуть ЕС?". За то, чтобы сохранить членство в Евросоюзе, высказался 51% опрошенных британцев.

Brexit поддержал 41% жителей Великобритании. Отказались отвечать на вопрос 1% респондентов, еще 7% ответили "не знаю".

Как отмечает The Independent, зафиксированное преимущество противников выхода из ЕС над его сторонниками на уровне 10 пунктов - самое крупное с момента проведения плебисцита.

В то же время данный перевес связан в первую очередь с тем, что на сей раз за сохранение места Великобритании в ЕС высказались те, кто в свое время не принял участие в референдуме, уточнили в BMG Research.

"При этом примерно девять из десяти голосовавших тогда "за" или "против" Brexit не изменили своего мнения", - говорится в пресс-релизе социологической службы.

Читайте также: В Лондоне тысячи демонстрантов вышли на марш против Brexit 

Ранее премьер-министр Тереза Мэй подтвердила, что Brexit состоится 29 марта 2019, а переходный период будет длиться не более двух лет. Во время которого, по словам премьера, Великобритания сохранит доступ к рынкам ЕС.

Читайте также: Brexit: переходного периода не будет без торговой сделки с ЕС 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.