В Калифорнии выстроились огромные очереди за марихуаной
Фото: iStock/Global Images Ukraine

После того, как с 1 января в американском штате Калифорния стало легальным потребление марихуаны с рекреакционной целью (просто ради отдыха, - ред.), в лицензированных магазинах по продаже каннабиса в штате выстроились длинные очереди. Об этом сообщает Голос Америки.

Ожидается, что общий объем продаж в индустрии рекреационной марихуаны за несколько лет достигнет $7 млрд.

"Калифорния уже шестой американский штат, в котором разрешена продажа рекреационной марихуаны. Этот штат и самый большой по численности населения в США. Легализация рекреационной марихуаны здесь воспринимается как значительный шаг на пути к становлению марихуаны как приемлемой для общественности составляющей быта", - сообщает канал Си-Эн-Эн.

Любой житель Калифорнии старше 21 года может легально выращивать ограниченное количество марихуаны или владеть ею.

В Калифорнии выстроились огромные очереди за марихуаной

Фото: twitter.com/hco96

Несмотря на легализацию продажи рекреационной марихуаны в отдельных штатах США, федеральное правительство все еще считает обращение, потребление этого вещества противозаконным даже с лечебной целью. Тем, кто посещает, например, Калифорнию, стоит помнить, что марихуану нельзя перевозить из одного штата в другой или проносить на борт самолета и тому подобное.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года штат Калифорния легализовал употребление марихуаны в рекреационных целях. До этого ее использование было допустимо лишь по медицинским показаниям.

Наряду с Калифорнией марихуана легализована в еще в пяти американских штатах - Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска и Невада. Фактически каждый пятый американец может приобрести ее легально в рекреационных целях, однако в федеральном законе Соединенных Штатов каннабис пока по-прежнему классифицирован как запрещенное наркотическое средство. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.