В Лондоне судят сторонника ИГ: планировал атаку на Биг-Бен
Биг-Бен (фото - Getty Images)

В лондонском суде Олд-Бейли начался процесс над 25-летним Умаром Хаком, сторонником террористической организации Исламское государство, который, по версии следствия, планировал атаковать ряд объектов в столице Великобритании, в частности знаменитый Биг-Бен. Об этом пишет издание The Independent.

Как сообщил присяжным прокурор Марк Хейвуд, обвиняемый и трое его сообщников планировали совершить нападения на гражданские и полицейские объекты в 2016 и в начале 2017 годов.

По словам гособвинителя, Хак "был очарован извращенной и экстремистской идеологией ИГ".

"Он определил способы и цели (атак). Этих целей было множество, к примеру, гвардия королевы, суды, лондонский транспорт, мусульмане-шииты, торговый центр Вестфилд, банки в лондонском Сити, аэропорт Хитроу, Западный Лондон, парламент, Биг-Бен, Лига английской обороны (неформальная организация, выступающая против исламизации Британии - ред.) или Britain First (британская праворадикальная политорганизация - ред.), посольства, медиакомпании", - рассказал Хейвуд.

Читайте также: Британские спецслужбы заявили о срыве плана покушения на Мэй

Как утверждает обвинение, Хак был "очарован" терактом на Вестминстерском мосту в марте 2017 года и захотел создать в британской столице свой собственный "отряд смерти, посланный Аллахом, чтобы отомстить за кровь арабских братьев".

Также установлено, что Хак пытался пропагандировать экстремизм в исламской школе, где он работал. В частности, подсудимый демонстрировал детям видеоролики с отрезанием голов, показывал изображения оружия и сожжения паспортов.

Хак и его сообщники предъявленные обвинения в терроризме отвергают.

19 декабря 2017 года британская полиция заявила о раскрытии запланированного группой исламистов плана по совершению теракта на Рождество, были арестованы четверо подозреваемых.

Читайте также: Британская разведка заявляет о наивысшем уровне угрозы терроризма

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.