Полиция: Экс-шпион из РФ отравлен нервно-паралитическим веществом
Скриншот с видео

Британские полицейские заявили, что бывший российский военный разведчик Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Об этом сообщает ВВС.

Замглавы полиции Лондона Марк Роули сказал, что полицейский, который первым прибыл на место происшествия, также находится в тяжелом состоянии в больнице.

"Это рассматривается как серьезный инцидент, связанный с покушением на убийство, путем введения вещества нервно-паралитического действия", - сказал он.

"Установлено, что это вещество является причиной симптомов... Я также могу подтвердить, что мы считаем, что два человека, которым стали плохо, были специально отравлены", - добавил Роули.

Согласно сообщению ВВС-Украина, Роули также заявил, что власти знают, какое именно это вещество, но не называют его в интересах следствия.

Как сообщают источники СМИ в Великобритании, Скрипаль был отравлен "очень редким веществом, которое производят только несколько лабораторий в мире", говорится в публикации украинской службы агентства.  

Представитель полиции также сказал, что никакого риска для общественности в связи с инцидентом нет. 

5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен неизвестным веществом россиянин Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с Сергеем пострадала его дочь Юлия. 

Полковник ГРУ РФ Скрипаль после выхода на пенсию работал в МИД РФ. Его арестовали в 2004 году, а в 2006-м признали виновным в шпионаже в пользу Лондона. Он был одним из четырех заключенных, освобожденных Москвой в 2010 году в обмен на 10 арестованных в США российских шпионов. Позже Скрипаль приехал в Великобританию.

СМИ предполагали, что в попытке убийства был задействован опиоидный анальгетик фентанил.

Читайте также: Тема дня. Шпионский скандал между РФ и Британией: все подробности

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.