Возмутительно: США впервые прокомментировали отравление Скрипаля
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Белом доме впервые прокомментировали отравление бывшего шпиона из РФ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, отметив, что пристально следят за расследованием и относятся к этому очень серьезно. Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Использование чрезвычайно смертоносного нервного средства против граждан Великобритании на территории Великобритании - это возмутительно, атака была безрассудной, дискриминационной и безответственной", - заявила она.

Сандерс указала, что США осуждают отравление бывшего шпиона и выражают соболезнования пострадавшим, а также их семьям.

Вашингтон назвал Великобританию "ближайшим союзником" и выразил поддержку правительству.

Однако Сандерс ни разу не вспомнила о возможной причастности к атаке России.

"Сейчас мы стоим рядом с нашим британским союзником. Я думаю, что они все еще работают над некоторыми подробностями относительно этого, и мы будем продолжать работать с Великобританией, и безусловно, будем поддерживать их в течение всего процесса. Мы готовы им помочь", - ответила она на вопрос журналиста о причастности Кремля к отравлению Скрипаля.

5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Как сообщили в полиции, россияне были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры и договорились координировать свои действия в связи с расследованием отравления экс-шпиона из РФ Сергея Скрипаля, а также для того, чтобы подготовить последующий ответ Владимиру Путину.

Читайте также: Великобритания дала Путину сутки на объяснения по Скрипалю

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.