Меркель об отравлении Скрипаля: Россия должна ответить Британии
Ангела Меркель (фото - Flickr/European People's Party)

Россия должна немедленно ответить на обоснованные вопросы Британии об отравлении бывшего сотрудника российской военной разведки Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Об этом сообщил пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт в Twitter.

"Канцлер Меркель позвонила премьер-министру Терезе Мэй. Она решительно осуждает нападение. Теперь Россия должна ответить на законные вопросы британского правительства", - подчеркнул Зайберт.

Читайте также: Великобритания дала Путину сутки на объяснения по Скрипалю

Отмечается, что Меркель в телефонном разговоре с премьером Великобритании Терезой Мэй 13 марта резко осудила отравление Скрипаля и его дочери.

По информации пресс-службы, Меркель "очень серьезно относится к мнению правительства Британии об ответственности РФ за нападение и ожидает, что она быстро ответит на обоснованные вопросы британского правительства и немедленного раскроет информацию о программе разработки химического оружия перед Организацией по запрещению химического оружия". 

Читайте также: РФ грозит солидарный ответ Запада за дело Скрипаля - депутат ФРГ

5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Как сообщили в полиции, россияне были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что "очень вероятно", что Москва несет ответственность за отравление в Британии бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По словам Мэй, они были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России. Премьер дала России времени до сегодняшнего дня, чтобы предоставить свои пояснения.

В МИД РФ подчеркнули, что Москва не будет отвечать на ультиматум Лондона до тех пор, пока ей не будут предоставлены образцы химического вещества, которым отравили Скрипаля.

Читайте также: Дело Скрипаля: в России угрожают закрытием всех британских СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.