Специалисты назвали возможные причины пожара в ТРЦ Кемерово
Фото: МЧС России

Неисправная электропроводка могла спровоцировать пожар в торговом центре в Кемерово, жертвами которого уже стали 55 человек. Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на источник в службах технического надзора региона.

"Специалисты уже приступили к изучению возможных версий произошедшего. Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения", - сказал источник.

Он уточнил, что будут рассмотрены и другие версии произошедшего.

"Версия поджога также будет рассмотрена, однако приоритетной она пока не является. Также будет изучено состояние противопожарной системы здания, включая сигнализацию, датчики дыма, противопожарное оборудование и состояние путей эвакуации. Однако прежде необходимо добиться полной ликвидации пожара. Лишь тогда специалисты смогут полноценно провести экспертизу", - отметил источник.

Кроме того, специалисты не сбрасывают со счетов и версию неосторожного обращения с огнем. Предстоит проверить слова очевидцев о несработавшей пожарной сигнализации.

"Не исключено, что могло иметь место неумышленное неосторожное обращение с огнем в одном из помещений центра. Однако это порождает дополнительные вопросы к пожарной сигнализации. Очевидцы утверждали, что не слышали предупреждающих сигналов", - добавил источник.

После этих заявлений глава МЧС РФ предостерег от преждевременных выводов о причине пожара в Кемерово.

26 марта 2018 года сообщалось, что 48 человек стали жертвами пожара в торговом центре в Кемерово РФ. Пожар начался около 16:00 в воскресенье, 25 марта. Много людей оказались заблокированы: некоторые прыгали из окон, другие залезли на крышу в ожидании спасателей. Причина возгорания пока точно не была установлена.

Читайте также: Пожар в ТЦ в Кемерово: погибли 9 детей, еще 41 ребенок пропал

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.