Саркози предстанет перед судом по обвинению в коррупции
Николя Саркози (фото - Getty Images)

Экс-президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблению влиянием. Об этом сообщает Би-би-си.

Телефоны бывшего президента Саркози спецслужбы с санкции суда прослушивали в 2014 году и выяснили, что он якобы пытался повлиять на судей, которые рассматривали предполагаемое незаконное финансирование его кампании.

Ожидается, что судья Кассационного суда Франции Гилберт Азиберт и адвокат Саркози предстанут перед судом. Однако они отрицают свою вину.

Кроме того, Саркози обвиняется в получении финансирования от ливийского диктатора Муаммара Каддафи, убитого в 2011 году.

В телефонных звонках г-н Саркози, как сообщается, использовал псевдоним - Пол Висмут и предлагал Азиберту престижный пост в Монако в обмен на конфиденциальную информацию.

Читайте также: Сын Каддафи cообщил о наличии у него улик против Саркози

20 марта Саркози предъявили обвинения по делу о финансировании президентской кампании властями Ливии и арестовали. Сообщалось, что Саркози получил 50 млн евро (вдвое больше разрешенного законом бюджета избирательной кампании) от Каддафи.

Читайте также: Саркози вышел на свободу, но еще под следствием

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.