25.12.2005 13:45

МВФ выделил Ираку кредит на $685 млн.

Ирак получил кредит от Международного валютного фонда в размере $685 миллионов и достиг ключевого соглашения об обмене долговых обязательств на $14 миллиардов.

Как сообщает "Reuters", кредит МВФ направлен на поддержку экономической программы Багдада, осуществление которой будет проводиться в ближайшие 15 месяцев. "Власти Ирака добились успехов в установлении макроэкономической стабильности в 2005 году, несмотря на чрезвычайно сложную ситуацию с безопасностью", - сказал заместитель главы МВФ Такатоси Като.

Вашингтон заявил, что получение кредита имеет колоссальное значение для установления стабильности в Ираке с целью дальнейших заимствований за рубежом, а также для начала процедуры полного списания долгов страны, договоренность о котором была достигнута с Парижским клубом год назад.

В заявлении Министра финансов США Джона Сноу говорится: "Я аплодирую решению совета директоров МВФ о выделении стабилизационного кредита Ираку, достигнутому сегодня... Это соглашение поможет... заложить основы открытой и процветающей экономике в Ираке".

Ирак также добился заключения соглашения об обмене долговых обязательств страны на $14 миллиардов с крупнейшими кредиторами бывшего режима президента Саддама Хусейна, сообщил "Ernst&Young", представитель Ирака по урегулированию долговых обязательств.

Сумма в $14 миллиардов представляет собой 60% от общей суммы требований, зарегистрированных компанией в адрес Ирака. Согласно заключенному соглашению, Ирак предоставляет каждому кредитору, сумму долга которому составляет $35 миллионов или превышает ее, возможность обменять старый долг на новые облигации сроком истечения в 2028 году при фиксированном купоне в 5,8%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net