17.04.2006 10:04

Прокуратура не проводит проверок по факту ранения М.Ходорковского

Органы прокуратуры не проводят никаких проверок и не подключались к расследованию по факту ранения бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского в читинской колонии, где он отбывает наказание. Об этом сообщил заместитель прокурора Читинской области Валерий Макаров. "Ничего серьезного, как мне доложили, там не было. Полученную травму с большой натяжкой можно отнести к категории легкой", - сказал В.Макаров, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам В.Макарова, разбирательство по данному факту проводит орган дознания исправительного учреждения. Он отметил, что прокуратура может вмешаться в том случае, если ранения носили тяжкие последствия либо после поступления соответствующих обращений от пострадавшего. Никаких заявлений от М.Ходорковского в органы прокуратуры не поступало, - сообщил зампрокурора области.

Нападение на М.Ходорковского совершил в ночь на 14 апреля один из осужденных колонии по фамилии Кучма, с которым экс-глава "ЮКОСа" до этого был помещен в штрафной изолятор за употребление пищи в неположенном месте. М.Ходорковский получил порез лица. Помощь ему оказывали медицинские работники колонии, которые не стали его госпитализировать в стационар и наложили швы на рану.

Как сообщила адвокат экс-главы "ЮКОСа" Наталья Терехова, М.Ходорковский отказался подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности подозреваемого в совершении нападения, так как "считает действия этого осужденного неадекватными".

Бывший глава "ЮКОСа", осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года.