Число жертв вспышки вируса Эбола в Африке достигло 1427 человек
Медработники выносят из дома тело больного, умершего от вируса в Либерии (фото - ЕРА)

Число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 1427 человек, 2615 - инфицированы. Об этом говорится в статистическом отчете, распространенном 22 августа Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Только за 19-20 августа, от тяжелой острой вирусной инфекции в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии скончались 77 человек, а 142 были инфицированы.

В статистику включены не только лабораторно подтвержденные факты смерти и заражения (844 и 1528 соответственно). Сюда же входят и случаи с подозрением на вирусное заболевание, результаты анализов по которым пока не готовы, и возможные случаи - когда человек имел контакт с инфицированным, но никакие симптомы у него пока не проявились.

Наиболее сложной ситуация продолжает оставаться в Либерии, где за два дня зафиксировано 48 летальных исходов и 110 случаев инфицирования. Число жертв вспышки вируса, охватившего все регионы страны, достигло 624. В Сьерра-Леоне число жертв заболевания, от которого не существует зарегистрированной вакцины или лекарств, достигло 392 человек, в Гвинее - 406, в Нигерии - 5.

8 августа ВОЗ объявила вспышку вируса Эбола угрозой международному здравоохранению, запросив на борьбу с ней $100 млн.

Отметим, что вирус Эбола сопровождается лихорадкой и кровотечениями, характеризуется самой высокой смертностью больных среди всех болезней. Во время эпидемий Эболы умирает от 25 до 90% больных. Болезнь распространяется воздушно-капельным путем, через рукопожатие и поцелуи. 

Напомним, нынешняя вспышка заболевания началась в январе этого года в Гвинее. Несмотря на закрытие границ, эпидемия вируса распространилась на другие страны Западной Африки. 

В Украине усилен санитарно-эпидемиологический контроль в пунктах пропуска через границу и обеспечена готовность к проведению противоэпидемических мероприятий для предупреждения распространения вируса.