В Великобритании в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом осужден 18-летний подросток. Хамаад Мунши стал самым молодым человеком, оказавшимся за решеткой из-за обвинений по антитеррористическому законодательству.

Как сообщает Би-би-си, суд приговорил подростка к 2 годам тюремного заключения за хранение информации, которая может быть использована в террористических целях. Когда полиция задержала Мунши, жителя города Дьюсбери в английском графстве Вест-Йоркшир в 2006 году, ему было всего 16 лет. В его компьютере были обнаружены документы с инструкциями по изготовлению напалма. Кроме того, Хамааду Мунши приписывается участие в заговоре с целью убийства немусульман.

"Без сомнения, вы точно знали, что вы делали", - подчеркнул судья Тимоти Понтиус. Он заявил, что огромное влияние на молодого человека оказали религиозные фанатики экстремистского толка. Сообщается, что Хамаад Мунши попал в сферу их влияния в 15-летнем возрасте. Представители обвинения рассказали, что Хамаад Мунши был регулярным читателем интернет-сайтов экстремистской направленности и сгружал из всемирной сети инструкции по изготовлению напалма, детонаторов и взрывчатых веществ.

Адвокат Мунши отметил, что его подзащитным руководило любопытство, а не злые намерения.

Вместе с Хамаадом Мунши по делу проходили еще двое обвиняемых. 23-летние Аабид Хан и Султан Мухаммах - двоюродные братья из Брэдфорда - получили 12 и 10 лет тюремного заключения соответственно.