Виктория Нуланд призвала НАТО быть наготове
Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд призвала страны НАТО придерживаться единого политического курса относительно ситуации в Украине. Политик убеждена, что необходимо как можно быстрее организовать центры оперативного командования Альянса на территориях шести соседних государств, передает DW.de.

"Нам нужно выполнять обязательства друг перед другом", - сказала она.

По словам Нуланд, все члены Альянса должны сделать свой вклад в создание новых сил быстрого реагирования НАТО, что позволит оперативнее отвечать на вызовы в зонах конфликтов. Политик объяснила, что НАТО хотя и оборонный союз, чья задача прежде всего заключается в сдерживании агрессии, но "если это не удастся, мы должны быть наготове".

В контексте эскалации насилия на Донбассе Нулад заявила, что "украинская борьба за свободу - это и наша борьба также".

Говоря о санкциях Запада против РФ, чиновник заверила, что они сориентированы не против рядовых граждан России, а имеют целью изменить политику Путина. По ее словам, еще несколько недель назад ЕС и США рассматривали возможность послабления штрафных мер в случае выполнения минских договоренностей. Впрочем, после последней недели грубых нарушений этих договоренностей, Запад вынужден рассуждать над усилением санкций против Кремля.