Военные корабли Саудовской Аравии заблокировали порты Йемена
Фото: ЕРА

Военные корабли Саудовской Аравии осадили порты Йемена, чтобы не дать повстанцам возможность получить оружие и подкрепления извне. Об этом заявил представитель Министерства обороны королевства, сообщает ВВС.

Саудовский посол в Лондоне в интервью BBC повторил ранее высказанные подозрения Эр-Рияда, что Иран помогает йеменским повстанцам оружием. Тегеран и сами повстанцы категорически отрицают подобные предположения.

Ранее не менее 45 человек стали жертвами авиаудара по лагерю беженцев Мазрак на севере Йемена, еще 65 человек получили ранения. Об этом сообщили сотрудники Международной организации по миграции. Сторонники президента Йемена Мансура Хади утверждают, что причиной гибели беженцев стал артиллерийский удар повстанцев-хуситов.

Бои между проиранскими повстанцами, и лояльными правительству военными также развернулись в предместьях крупнейшего порта страны - Адена.

Напомним, с 26 марта международная коалиция во главе с Саудовской Аравией по просьбе президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади проводит военную операцию "Буря решимости" против проиранских постанцев, контролирующих большую часть территории страны. Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту Саны и ряду военных объектов, в результате чего погибли десятки человек.

29 марта лидеры стран Лиги арабских государств заявили о создании объединенных вооруженных сил быстрого реагирования с контингентом около 40 тыс. человек для противодействия растущим угрозам безопасности на фоне конфликтов в таких странах, как Йемен и Ливия. Участники саммита пришли к соглашению о том, что военная операция в Йемене будет продолжаться до отступления повстанцев из всех занятых ими городов и сдачи оружия. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.