В КНДР расстреляли министра обороны - СМИ
Фото: ЕРА
Министр народных вооруженных сил КНДР Хен Ен Чхоль был расстрелян из зенитного орудия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на разведывательное ведомство Южной Кореи.

Казнь состоялась 30 апреля. Предположительно, он обвинен в государственной измене, говорится в сообщении. По данным телеканала JTBC, генерала казнили за то, что он якобы заснул в присутствии лидера государства Ким Чен Ына во время военного смотра.

Официального подтверждения этой информации нет, однако ранее руководство КНДР уже прибегало к такому способу наказания. В 2013 году был казнен дядя главы государства Чан Сон Тхэк, считавшийся одним из влиятельнейших политиков в стране. По данным перебежчиков, ситуация в государстве сейчас нестабильна, поскольку члены высшего военного руководства не проявляют достаточного уважения по отношению к Ким Чен Ыну.

Хен Ен Чхоль был назначен министром в июне 2014 года. С июля 2012 по май 2013 года он возглавлял северокорейский генштаб, после отставки одного из самых приближенных к Ким Чен Ыну людей, вице-маршала Ли Ен Хо.

Руководство вооруженными силами КНДР осуществляет Госкомитет обороны во главе с верховным главнокомандующим Ким Чен Ыном. Министерство народных вооруженных сил находится в подчинении комитета.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.