США: Заявление Чавеса ужасает и заслуживает осуждения
Виктория Нуланд. Фото: EPA
В Вашингтоне отвергли предположения венесуэльского президента Уго Чавеса о том, что США могут быть причастны к участившимся случаям онкологических заболеваний среди лидеров стран Латинской Америки.

Официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд отметила, что заявление Чавеса "ужасает и заслуживает осуждения". "Никаких дальнейших комментариев его слова не стоят", - добавила она.

Напомним, Чавес заявил, что считает очень странным тот факт, что в последнее время у целого ряда латиноамериканских лидеров, включая его самого, были обнаружены онкологические заболевания. По его словам, в 40-е годы прошлого века американские ученые проводили в Гватемале биологические эксперименты, заражая сотни жителей этой страны сифилисом.

"Это очень странно, что мы заболели раком", - сказал Чавес, напомнив, что онкологическое заболевание настигло бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, который проходит курс химиотерапии, действующего президента этой страны Дилму Роуссефф (ей удалось победить рак), а также президента Парагвая Фернандо Луго (он также вылечился от рака).

Днем ранее появилось сообщение, что операция по удалению злокачественной опухоли предстоит президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер.