В Испании окружение Путина подозревают в связях с мафией - СМИ
Экс-премьер России Виктор Зубков и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Испанская прокуратура направила в суд обвинительное заключение по делу тамбовской ОПГ, где упоминается о предполагаемых связях фигурантов с министром обороны России в 2007-2012 годах Анатолием Сердюковым и премьером РФ в 2007-2008 годах Виктором Зубковым. Об этом пишет испанское издание El Mundo.

В документе сказано, что подозреваемый Геннадий Петров, которого считают лидером ОПГ, "поддерживал тесные связи с экономической, политической, судебной и полицейской элитой России, а также с членами международной организованной преступности для достижения общих целей". Так, с Сердюковым он якобы имел "деловые отношения".

Прокуроры просят суд разрешить предъявить обвинения 26 фигурантам дела по упрощенной процедуре.

Как утверждается, в обвинительном акте также упомянуты высокопоставленные российские чиновники и влиятельные бизнесмены, которые не фигурируют в деле и не будут вызваны в суд.

По сведениям издания ABC, испанская прокуратура "считает, что услуги Петрову, возможно, оказывал", заместитель главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Аулов, который ранее возглавлял Главное управление МВД по Центральному федеральному округу, а также руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин и бывший замглавы Следственного комитета при прокуратуре Игорь Соболевский.

Среди сторонников лидера ОПГ, как утверждает ABC, выделяется первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник (член Единой России).

В мире бизнеса отношения с Петровым, возможно, поддерживали совладелец строительной компании Балтийский монолит Аркадий Буравой, и глава Сбербанка Герман Греф. Также Петров якобы "напрямую связан" с совладельцем Evraz Group Александром Абрамовым, основателем Трансмашхолдинга Искандером Махмудовым и владельцем Русала Олегом Дерипаской.

По данным испанских следователей, подозреваемые с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от незаконной деятельности, и контролировали тамбовскую и малышевскую криминальные группировки. Кроме того, от налогообложения якобы были укрыты активы не менее чем на 20 миллионов евро.

Упомянутые испанскими СМИ российские политики и бизнесмены пока не комментировали эту информацию. 

Зубков сейчас является специальным представителем президента России по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа, а Сердюкова обвиняли в хищениях, но следствие по его делу было прекращено в феврале 2014 года.

По материалам: Дождь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.