Польша готова разместить военную технику США на своей территории
Томаш Семоняк (фото - golos-ameriki.ru)
Польша объявила о готовности к размещению военной техники США на своей территории. Об этом заявил министр национальной обороны Томаш Семоняк, передает Польское радио.

"Мы готовы с логистической и организационной точки зрения, ожидаем решения Вашингтона в этом вопросе. Надеемся, что это решение будет принято в ближайшие недели и оно будет положительным", - отметил глава оборонного ведомства.

Он напомнил, что в мае разговаривал с министром обороны США Эштоном Картером о размещении военной техники для одной бригады в пяти странах НАТО. "НАТО должно заниматься своим делом, не обращать внимание на то, кто и что говорит у наших границ. Мы оцениваем Россию не по словам, а по поступкам, и эти поступки за последние полтора года не наполняют нас оптимизмом. Аннексия Крыма и действия в Украине вызвали беспокойство среди стран Центральной Европы", - подчеркнул Семоняк.

Планы разместить технику поддерживают в Литве и Германии. Так министр обороны ФРГ Урсула фон дер Лайен поддержала планы США на размещение тяжелого вооружения в странах Восточной Европы, сообщает агентство DPA. "Это уместная оборонительная мера... За 60 лет в составе НАТО мы многие годы извлекали пользу из того, что США также защищали нас в Германии", - заявила министр обороны ФРГ, напомнив, что в период холодной войны Восточная Германия получала большую военную поддержку со стороны США.

Напомним, Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве предполагаемого ответа на возможную вооруженную угрозу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.