Меркель исключает списание долгов Греции
Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает возможным снижение долгового бремени Греции, однако не путем списания долгов.

Об этом глава правительства Германии сказала в воскресенье, 16 августа, в "летнем интервью" телеканалу ZDF.

"Мы не можем списать долги. Однако в том, что касается процентных ставок и сроков погашения кредитов, тут еще есть пространство для действий, мы дали отсрочку, продлили сроки выплат", - сказала Меркель.

По словам канцлера, следует сделать все, чтобы вернуть Грецию на путь экономического роста, однако заниматься этим должна не только вся Европа, но и сама Греция.

Меркель уверена, что Международный валютный фонд примет участие в третьей кредитной программе для Греции, назвав в качестве срока октябрь.

"Я не сомневаюсь, что то, что сказала фрау Лагард, станет реальность”, - прокомментировала она обещание директора-распорядителя Фонда лоббировать такое решение на заседаниях руководства МВФ.

Канцлер также особо поблагодарила Ирландию и Испанию за их поддержку Берлина в его жесткой позиции по Греции в ходе летних дебатов.

Напомним, 14 августа Еврогруппа, членами которой являются министры финансов стран зоны евро, договорилась по программе предоставления помощи Греции на сумму 86 млрд евро.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.