Возле базы ВМС США замечено российское судно
Фото: EPA

Военные корабли США засекли российское океанографическое исследовательское судно Янтарь в районе военно-морской базы Кингс-бей в штате Джорджия. Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на представителей Пентагона.

По их данным, за российским судном, которое движется из Северной Атлантики в сторону Кубы, следят американские разведывательные корабли, самолеты и спутники. Один из представителей военного ведомства утверждает, что корабль находится в 300 милях от берега, сообщает Эхо Москвы.

В Минобороны США полагают, что Янтарь собирает данные о подводных датчиках и другом оборудовании, которое используется на американских субмаринах. Как отмечается, опасение вызывает то, что корабль оснащен аппаратами для глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей.

В Пентагоне, отметили, что "уважают право всех стран на использование военных судов в международных водах в соответствии с нормами международного права".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.