Прогноз спецслужб США: возможен распад Ирака и Сирии
Винсент Стюарт (фото: dma.mil)
Две ближневосточные страны - Сирия и Ирак - могут утратить государственность и распасться на части под давлением внутренних вооруженных конфликтов. Такое мнение высказал на конференции директор разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт, сообщает NBC News.

"В будущем, как мне это видится, Сирия распадется на две или три части", - заявил он, отметив, что по Ираку такой прогноз пока дать не может. При этом военный отметил, что курды, возможно, войдут в центральное иракское правительство, хотя ранее он считал такой вариант маловероятным.

Глава разведки добавил, что фрагментация Ирака и Сирии становится "все более вероятной", но уточнил при этом, что такие процессы "не являются целью США".

В рамках того же мероприятия действующий глава ЦРУ Джон Бреннан отметил, что правительства этих стран не контролируют государственные границы, в особенности сирийско-иракский ее участок, где фактически хозяйничают джихадисты из террористической организации Исламское государство.

"Мне кажется, Ближний Восток в ближайшие 10-20 лет сильно изменится и будет выглядеть совсем не так, как сейчас", - резюмировал Бреннан.

Читайте также: Экс-директор ЦРУ: Ирака и Сирии больше не существует

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.